В сентябре был зарегистрирован приказ Минобразования от 8 августа 2022 года № 707, который обязал общеобразовательные учреждения организовать у себя электронный документооборот (ЭДО) и утвердить Инструкцию по ведению электронной деловой документации.
Зачем было принято такое решение и что заведения должны обеспечить в первую очередь
Данное решение направлено в первую очередь на следующие процессы:
- совершенствование управления учебными заведениями и принятие эффективных решений со стороны органов управления;
- оптимизацию процессов делопроизводства;
- лучшую организацию дистанционного образования;
- обеспечение целостности и достоверности информации, применяемой для удаленного обучения;
- отслеживание успеваемости учащихся.
Все заведения должны обязательно вести электронные классные журналы, в которых будут фиксироваться результаты обучения учащихся, состояние посещения занятий, степень выполнения образовательных программ и т.д. При желании электронный журнал в заведении может быть реализован в качестве образовательной информационной системы в электронной форме.
Какие выгоды дает ЭДО для учебных заведений
Диджитализация менеджмента в образовательном секторе позволяет:
- автоматизировать большое количество процессов;
- снизить уровень бюрократии в управлении образованием;
- централизовать базы данных и предоставить доступ к ним для всех заведений;
- экономить средства на бумаге для печати и других канцтоварах.

Кроме того, настроенный ЭДО помогает упростить коммуникацию со связанными заведениями: отказаться от бумажной переписки и ускорить получение ответа и принятие решений.
Для таких процессов можно использовать сервис для обмена электронными документами Signy. Начните работу с данным сервисом уже сейчас и получите бесплатно первые 50 е-документов. Для этого пройдите регистрацию на сайте.